您的当前位置: 首页 >> 继承析产 >> 遗产继承 >> 文章正文
婚姻家庭律师:夫妻一方放弃继承是否须经配偶同意?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:婚姻家庭律师网 咨询电话:13918454802  来源:婚姻家庭律师  阅读:

  夫妻一方放弃继承是否须经配偶同意?

(一)继承开始后的放弃

有学者认为,在继承开始时,夫妻一方可不经配偶同意而放弃继承。

我国《物权法》第29条规定:“因继承或者受遗赠取得物权的,自继承或者受遗赠开始时发生效力。”据此,在继承开始后,遗产已经转变为继承人的财产,而在继承人得到财产的同时,该财产又转化为夫妻共同财产(AA制除外)。即是说,在继承开始后的放弃,是放弃夫妻共同财产。这种放弃,必须配偶同意。

(二)继承开始前的放弃

《最高院关于贯彻执行<中华人民共和国继承法>若干问题的意见》第49条规定:“继承人放弃继承的意思表示,应当在继承开始后、遗产分割前作出。遗产分割后表示放弃的不再是继承权,而是所有权。”该条与《物权法》第29条发生冲突,失去了效力。在继承开始之前,也可以放弃继承权。这种放弃,无须取得配偶的同意。


上海婚姻家庭律师网
首席律师  肖海涛律师 
  
联系电话:13918454802
网址:http://www.lawyer1123.com    
QQ:1034363264
微信账号:xiaohaitao1123



】【关闭窗口
    站内搜索
 
    点击排行
·外国人在中国购买的房屋..
·夫妻共同债务的认定——..
·“假离婚避税”不靠谱,..
·男方遭遇女方家庭暴力案..
·前妻去世 男子以儿子名..
·上海法律援助中心电话(..
·离婚时,如何收集对方隐..
·恋爱期间一方出资,房屋..
·在上海聘请婚姻律师,律..
·浅谈娱乐圈的家庭暴力
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录