您的当前位置: 首页 >> 财产分割 >> 文章正文
肖海涛律师:婚后一方父母部分出资为子女购买不动产,产权登记在出资方子女名下,其性质应如何认定?
阅读选项: 自动滚屏[左键停止]
作者:肖海涛律师  来源:肖海涛律师  阅读:

婚后一方父母部分出资为子女购买不动产,产权登记在出资方子女名下,其性质应如何认定?

《婚姻法解释三》第七条规定的“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产”,其适用前提是一方父母出全资为子女购买不动产情形。婚后一方父母部分出资为子女购买不动产,夫妻双方支付剩余款项,产权登记在出资方子女名下,该出资可认定为对自己子女的赠与,离婚时该不动产可依照《婚姻法解释三》第十条的规定处理,当事人另有约定的除外。

【另一种观点】《婚姻法解释三》第七条规定的“婚后由一方父母出资为子女购买的不动产”,其适用前提是一方父母出全资为子女购买不动产情形。婚后一方父母部分出资为子女购买不动产,夫妻双方支付剩余款项,产权登记在出资方子女名下,对父母出资部分应依照《婚姻法解释二》第二十二条的规定,认定为对夫妻双方的赠与,当事人另有约定的除外;在具体分割诉争不动产时,可对出资方子女予以适当多分。

上海婚姻家庭律师网
首席律师  肖海涛律师 
  
联系电话:13918454802
网址:http://www.lawyer1123.com    
QQ:1034363264
微信账号:xiaohaitao1123

】【关闭窗口
    站内搜索
 
    点击排行
·外国人在中国购买的房屋..
·夫妻共同债务的认定——..
·上海法律援助中心电话(..
·“假离婚避税”不靠谱,..
·男方遭遇女方家庭暴力案..
·前妻去世 男子以儿子名..
·恋爱期间一方出资,房屋..
·离婚时,如何收集对方隐..
·婚姻家庭律师:一方显名..
·在上海聘请婚姻律师,律..
设为主页  |  收藏本站 | 友情链接 | 管理登录